Леттеринг

Леттеринг – происхождение этого понятия уходит своими корнями в латинское слово litera (буква), а значит и сам процесс их написания назвали леттеринг. Это искусство часто применяется в художественном оформлении чего-либо, когда хочется сделать что-то особенное, не похожее ни на что другое. Леттеринг берет свое начало от каллиграфии, с его помощью можно визуально изобразить самые красивые языки мира.

Не все, что написано буквами - это шрифт, часто люди путают понятия леттеринг и шрифт. Леттеринг - это рукописная шрифтовая композиция, уникальные несколько букв (или словосочетание), изображенные определенным образом для конкретной ситуации. Леттеринг – это рисование словами.

На сегодняшний день леттеринг набирает все большую популярность, позволяя начинающим графическим дизайнерам проявить себя и показать свою индивидуальность, дать волю фантазии и воображению. Здесь дизайнер выступает как художник, создавая уникальное творение в соответствии со стилем разрабатываемого проекта. Сейчас стало модным отказываться от логотипа в пользу леттеринга, то есть написание названия компании само по себе становится фирменным стилем.

В основе леттеринга лежат две составляющие – теоретическая и техническая, то есть новичкам необходимо ознакомиться со шрифтами и освоить технику написания букв (прежде всего вручную), а затем приступить к изучению Fontlab, хотя можно, конечно, обойтись и Illustrator или corel draw. Если вы хотите достичь высот в этом искусстве, не пренебрегайте теоретической основой, почитайте про каллиграфию, освойте базовые принципы формообразования в буквах, получите представление о типах контрастов и характерных для этих типов движениях руки. Очень важно представлять себе принципы движения пера, траекторию движения и распределение контраста.

В процессе рисования Вы можете заметить, что текст приходится неоднократно править, экспериментируя с толщиной букв, наклоном, добавляя и удаляя новые линии. Вы увидите, что надпись начинает жить своей жизнью, сама требуя дополнения, не ограничивайте свое воображение, позвольте Вашей руке свободно изображать что хочется. То, что вы делаете - это только Ваша фантазия и ничего более, здесь нет рамок и ограничений.

Рисовать буквы можно не только на бумаге или в графической программе на компьютере, самые смелые дизайнеры используют для леттеринга любые поверхности и материалы, позволяя буквам стать самодостаточным явлением, не нуждающимся в дополнениях. Напишите леттерингом любую фразу на пенопласте, дереве, любой другой поверхности, вырежьте и повесьте на стену, таким образом вы украсите свой интерьер самым неожиданным образом, неизменно поражая гостей своим творением. Так же, для изображения букв можно использовать различные декоративные шнурки и веревки, с их помощью выкладывая слова. Пробуйте, фантазируйте, нет предела совершенству!