Чертежные шрифты

Чертежный шрифт — шрифт предназначенный для выполнения надписей на чертежах и технической документации в соответствии с ГОСТ 2.304-81.

Согласно ГОСТ чертежные шрифты могут применять в двух начертаниях: в прямом и в наклонном. Наклон шрифта предусмотрен около 75 градусов к горизонтальной строке. Также предусмотрено начертание шрифта разной толщины тип А и тип Б это связано с тем, что ГОСТ довольно старый, и предусматривал только ручное проектирование с помощью карандаша. Карандаш можно было использовать, как твёрдый (отсюда тип А) так и мягкий (отсюда тип Б).

GOST 2.304 — современный цифровой вариант чертежного шрифта соответствующего ГОСТ 2.304-81, распространяется свободно и допускается персональное и коммерческое использование.

GOST 2.304
4 начертания

2 прекрасных свободных шрифта от Nikita Volchenkov, которые распространяются под лицензия SIL OFL 1.1 и которые можно использовать для персональной и коммерческой деятельности.

Так же на нашем сайте представлен шрифт GOST Type A от компании Ascon. Этот шрифты нельзя использования в коммерческих целях, необходимо связаться с представителями компании Ascon.

GOST Type A
1 начертание